Langsung ke konten utama

RPP SKI MTS perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah: Mts UIN Sunan Kalijaga
Mata Pelajaran: Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Semester: VII (Tujuh)  / 2  (dua)
Alokasi Waktu: 4 x 40 Menit (2 pertemuan)
I.            STANDAR KOMPETENSI
4.  Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin
II.           KOMPETENSI DASAR
4.1 Mengambil ibrah dari prestasi-prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin untuk masa kini dan       yang akan datang
III.          INDIKATOR
1. Menjelaskan  ibrah dari prestasi-prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin
2. Mengimplementasikan ibrah dari prestasi-prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin  dengan kehidupan sekarang dan yang akan datang
IV.         TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan metode inquiry siswa dapat menjelaskan ibrah dari prestasi-prestasi yang   dicapai oleh Khulafaurrasyidin
2. Dengan mengetahui ibrah dari prestasi-prestasi yang dicapai oleh khulafaurrasyidin siswa diharapkan bias mengimplementasikan dalam kehidupan sekarang dan akan datang.
V.           NILAI KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
Relegius, percaya diri, kerja keras, bertanggung jawab
VI.         MATERI PEMBELAJARAN
Ibrah dari prestasi –prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin
VII.        PENDEKATAN/METODE/STRATEGI PEMBELAJARAN
a.           Pendekatan       : Rasional, discovery
b.           Metode              : Ceramah dan Tanya jawab, penugasan, diskusi
c.           Strategi : information search, inquiry, main map
VIII.       KEGIATAN  PEMBELAJARAN
A.      PENDAHULUAN
·       Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa (nilai ketaqwaan dan saling menghargai), 
·       Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas. (nilai disiplin )
·       Menanyakan kabar siswa (nilai peduli)
·       Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. (rasa ingin tahu)
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
B.      KEGIATAN INTI
Eksplorasi
·       Siswa membaca buku tentang usaha dan jasa-jasa khulafaur Rasyidin(nilai religius, percaya diri,  kerja keras,   bertanggung jawab)
·       Membuat peta konsep tentang usaha dan jasa-jasa khulafaur Rasyidin(nilai mandiri).               
Elaborasi
·       Guru menyuruh murid secara acak untuk mempresentasikan hasil pembuatan peta konsep, murid yang lain menyimak dan bertanya (nilai percaya diri)
Kofirmasi
·       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan. (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)
·       Guru menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (nilai santun) 
·       Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya. (nilai cinta ilmu dan peduli)
C.      PENUTUP
·       Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. (nilai saling menghargai dan peduli)
·       Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran (nilai kerja sama, tanggung jawab dan logis)
·       Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. (nilai ketaqwaan/Religius)
·       Keluar kelas dengan tertib pada waktunya (nilai disiplin)
VIII.       PENILAIAN
A.      Teknik Penilaian:Tes Tertulis
B.      Bentuk Instrumen:Tes Uraian
1. Jelaskan  ibrah dari prestasi-prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin!
2. Berilah contoh tentang sikap pemimpin yang adil dan bijaksana!
IX.          SUMBER BELAJAR / ALAT
a.       Sumber Belajar
·       Buku SKI untuk MTs kelas VII penerbit Toha Putra Semarang
·       LKS SKI untuk MTs kelas VII
b.      Alat
·       Kertas Hvs
·       spidol
Yogyakarta, 1 Mei 2012
Kepala Mts UIN Sunan Kalijaga                                                                                                Guru Mapel SKI                                           
Awalludin, S.Pd.I                                                                                                                 Awalludin, S.Pd.I

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Kalkulator Open Limit Jangka Panjang EUR/USD KUSUS... USDCAD GBPUSD NZDJPY CADJPY AUDJPY

Kalkulator Open Limit Jangka Panjang USD/JPY Kalkulator Open Limit Jangka Panjang USD/JPY Hitung SL dan TP berdasarkan Harga Live, Jarak Pending, Jarak SL, dan Rasio RR. Pilih Tipe Order Limit: BUY LIMIT SELL LIMIT 1. Harga Live Saat Ini: 2. Jarak Minimal Pending Order (Pips): Jangka Pendek (20 Pips) Jangka Menengah (100 Pips) Jangka Panjang (150 Pips) Kustom (Masukkan Nilai) ...
Kalkulator Harga Open Limit Jangka Panjang Masukkan Harga Live, Pips SL, dan Rasio RR. Input Data Transaksi Pilih Pasangan Mata Uang (Pair) EURUSD NZDUSD AUDUSD EURGBP USDCHF USDCAD GBPUSD NZDJPY CADJPY AUDJPY CHFJPY USDJPY EURJPY GBPJPY EURNZD XAUUSD (Gold) Harga Pasar Saat Ini (Live Price) Harga PO Signal Sebelumnya (Signal 1) Jarak Stop Loss (Pips) Rasio Risk:Reward (RR: 1:x) 1:1 1:1.5 1:...

mohon solusinya Anak saya umur 9 tahun, udah 1 bulan lebih ngeluh sakit leher, kaku gak bisa bebas gerak bahkan di bawa jalan pun sampai seperti bungkuk karena nahan sakit. Udah berobat ke dokter, ke ahli pijit tapi tidak ada perubahan. Malah sekarang katanya menjalar ke tangan Saya bingung harus bagaimana lagi . Adakah yg ngalamin Sama seperti anak saya?? Mohon solusi dan masukan.

Saya mengerti kekhawatiran Anda. Sakit leher yang menjalar ke tangan dapat disebabkan oleh berbagai hal, termasuk: Cedera leher , seperti terkilir atau patah tulang. Radang sendi , seperti rheumatoid arthritis atau ankylosing spondylitis. Neuropati , yaitu kerusakan pada saraf. Penyakit autoimun , seperti lupus atau multiple sclerosis. Infeksi , seperti meningitis atau ensefalitis. Jika anak Anda telah berobat ke dokter dan ahli pijat, tetapi kondisinya tidak membaik, maka sebaiknya Anda konsultasikan kembali dengan dokter. Dokter akan melakukan pemeriksaan lebih lanjut untuk menentukan penyebab sakit leher anak Anda. Jika penyebabnya adalah cedera, maka dokter akan memberikan obat-obatan dan terapi fisik untuk membantu pemulihan. Jika penyebabnya adalah penyakit, maka dokter akan memberikan pengobatan yang sesuai dengan penyakit tersebut. Berikut adalah beberapa tips yang dapat Anda lakukan untuk membantu mengurangi rasa sakit anak Anda: Berikan kom...